预约就诊热线:0313-8040120
  • 河北省文明单位
  • 三级甲等综合医院
  • 无假日医院
  • 张家口人民自已的医院

医院动态

张家口市第一医院创建三级甲等医院 暨2018年度总结表彰大会隆重召开

        辞旧岁硕果累累,迎新春号角声声!在2019年春节即将到来之际,市第一医院创建三级甲等医院暨2018年度总结表彰大会于1月 30日下午在医院会议中心隆重召开,来自全院各科(处)室的300余名职工齐聚一堂,表彰先进,树立典型,鼓舞斗志。


       表彰大会由院党委副书记王玉萍主持。院党委书记、院长乔春友,副院长李森林、杨青、岳树春、董陆玲,院纪委书记李玉清,副院长张凯(挂职、北京天坛医院张家口脑科中心主任),张家口学院临床医学院副院长、党总支副书记段金旗,市第一医院党委委员、张家口学院临床医学院副院长张振红,张红岩,出席会议并在主席台就座。北京天坛医院(张家口)脑科中心执行主任刘茅茅、北京天坛医院(张家口)脑科中心康复部执行主任周筠作为特邀嘉宾出席大会。


       

     



       


        2018年,在市委、市政府的大力支持和医院党委的正确领导下,市第一医院在改革、发展、稳定等各方面均取得了长足的进步。此次表彰,对在过去一年为医院快速发展、晋升三甲做出突出贡献的集体和个人进行了表彰。其中,评审办等6个科室荣获“创建三级甲等医院”优秀管理奖,老年病科等6个科室荣获“创建三级甲等医院”实绩突出奖,陈丽萍等87人荣获创三甲“先进个人”荣誉称号;心内一科等33个科室、陶赟臻等152人分获2018年度先进集体、先进个人荣誉称号,唐建坡等10人被授予2018年度“十大标兵”荣誉称号。             

       颁奖仪式结束后,院党委书记、院长乔春友作了重要讲话,对过去一年的工作进行了总结回顾,更对医院未来提出了新的发展目标。他要求全院职工以先进集体和个人为榜样,不断提升医疗质量和服务水平,为更多患者提供更加优质的医疗服务。2019年,我们将以两院整合重组为契机,以“稳队伍、调结构、提质量、增效益”为思路,围绕学科规划建设、服务能力提升两大主题,推动医院内涵建设等重点工作,以“功成不必在我”的胸怀境界,“功成必定有我”的使命担当, 继续以病人为中心,以厚德促服务、以实干促实效、以创新促发展、以品质促品牌,以文化聚活力,全力打造全市规模最大、功能完善、设施一流的大型综合三甲医院,为人民群众提供全方位全周期健康服务,昂首阔步踏上健康中国建设新征程,以全新的姿态,优异的成绩向市委、市政府及人民群众交出一份满意的答卷。




       最后,全体与会人员合唱院歌,大会在《天使的爱》悠扬的歌声中圆满落幕。



创建三甲医院

先进集体、先进个人名单

一、先进集体(12个)

创建三级甲等医院优秀管理奖:评审办  质控办  医管处

药剂科  护理部  院感办

创建三级甲等医院实绩突出奖: 老年病科 呼吸科 普外一科(疝外科)  检验科  急诊科  信息管理处

二、先进个人(87人)

老年病科:陈丽萍  李  岩

内分泌一科:徐艳荣

内分泌二科:徐  囡

神内一科:贾  婕  刘海兰

神内二科:王丽敏  王  静

心内一科:武彩虹  贾晓静

心内二科:李付强  卢树苹

心内三科:刘学英  张  婕

血液科:吕丽丽

导管室:薛薇娜

呼吸内科:赵瑞芬  杨亚萍

感染性疾病科:秦  丽

消化内科:程秀莲  许双双

肾  内:许晓伟

透析室:赵素花

中医门诊:赵金凤

康复科:张冰洁  

重症监护科(ICU):李有亮  李  欣

儿  科:宋  洁  

骨一科:李金岭

骨二科:赵丽莉

普外一科(疝外科):冯美丽

检验科:李林臣

输血科:张盟盟

药剂科:韩卫南 王江丽  

医疗设备科:陈  欣

耗材(试剂)管理科:田  楠

门诊服务中心:蔡海霞

医务处:郑紫磊

应急办:房  涛

医患办:张英星

医管处:周万先

护理部:王紫薇

质控办:赵莉君

评审办:陈  枫

财务处:王  静

保卫处:乔树峰

后勤管理处:韩贵宝 刘云云

高压氧室:冀守元

心胸外科:李  佳

皮肤科:田  坤

消毒供应室:侯晓媛

    眼  科:王淑珍

五官科病区:巩  颖

急诊科:李忠民 王 萍 张春香

核医学科:郭连洪

病案室:刘晓兰

普外二科:郑  波

泌尿外科:武俊平

神经外科:闫俊飞 王慧娟

乳腺科:安云博

产  科:张秀花

妇  科:王志华

麻醉科:宋文静

手术室:闫  鹏

耳鼻喉科:栗晓东

口腔科:张惠芳

放射科:张艳艳

CT室:马晓璇

电生理室:郑慧雅

B超室: 许黎阳

病理科:孙  洁

门诊部:李桂琴

院感办:刘美荣

医院办公室:果  汁

信息管理处:赵  辉

宣传处:李  刚

科教处:于小平

人事处:方  舟

党委办:郑俊杰

运营管理处:李  琨

公共卫生科:蒋晨姝

体检科:张  芳


2018年度

先进集体、先进个人名单

一、先进集体(33个)

突出贡献奖:心内一科   心内二科   心内三科  

乳腺科       神内一科  重症医学科

综合管理奖:导管室医务处麻醉科 体检科 放射科 

医院两办(党办+院办)

技术进步奖:神经外科 普外二科 妇科 消化内科  

神内二科

优质服务奖:超声室   CT室  核医学科  宣传处  

外联部

跨越赶超奖:病理科  电生理室

医疗(劳动)安全奖: 产 科  儿科  后勤管理处  

保卫处  输血科

医疗质量持续提升奖:手术室  内分泌一科  

内分泌二科 口腔科

二、十大标兵(10人)

唐建坡(普外一科) 王春莉(超声室) 

崔彩梅(呼吸科)     狄宏峰(神经外科)      

岳利英(输血科)   吴迎爽(儿科)

牛晓娟(重症医学科)   李荣荣(重症医学科)   

郝胜男(重症医学科)   刘  磊(后勤管理处)

先进个人(152人)

老年病科:陶赟臻 武俊华 张志兰 韩振华

内分泌一科:杨燕飞 杨  兰 高春斌  

内分泌二科:张翠静 白秀清 左源渊

神内一科:苏小明 戴云娇 姜文慧 忻婷婷

神内二科:武  星 韩雪菲 毕婷婷

心内一科:杜佩珊 刘  震 宋美思 丁力鹏

心内二科:李小文 陈  婷 贾舒敏  

心内三科:常秀红 白  雪 王  霏

血液科:曹宇峰

导管室:籍仁桧  

呼吸内科(感染科):李 丹 马利芳 葛鹏飞

消化内科:李南阳 刘  晓 樊志惠

肾内科:雷慧娟 张艳玉 

透析科:聂  磊

康复科:赵玉晓 李广志 耿丽娟

中医门诊:徐  静

重症监护科(ICU):王晓芳 王海燕   

儿  科:张  伟

骨外一科:张雅琳 孙晓燕

骨外二科:王大伟 李美慧

心胸外科(胸外科):葛晓雯 蔡宝松 郭凡凡

检验科:梁  涢 韩会贤 冯  龙  

皮肤血管科:杨志勇 刘  琳

消毒供应室:陈晓雪 李婷婷

药剂科:杨  宁 张鸿儒 孙玉辉 陈晓琳 石露露

医疗设备科:赵西来

司法鉴定科:范东升

体检中心:张小羽 曹琳琳 吉利娜

职业病体检:王志恒

病理科:赵  青

病案室:温海娟

门诊抽血室:李晓婷

门诊服务中心:段海潮 丁宝玉 席月娇

医务处:郭建平

医管处:刘岩峰  

护理部:马  君 程晓雨  

普外一科(疝外科):赵  娜 张洪铭

普外二科:郭鹏伟 刘  实  

泌尿外科(碎石科):宋文华 杨艳芳 郝东亮  

神经外科:孙慧渊 张昭文 刘  娜

乳腺科:孙  岩 武  婕

产  科:高丽峰 丁建霞 刘建媛

妇  科:孙丽敏 王燕燕

麻醉科:赵艳春 李智奇

手术室:袁永英 宗小桃 耿丽娴 赵浩宁

耳鼻喉科:耿冬晨

口腔科: 杨建国

眼  科:王春利

五官科病区:赵红岩

急诊科:王国强 牛树荣  张来顺 黄学桐

张全军 杨春艳  张晓霞 贾美雪  张雪晨 

高燕君 梁  硕  黄秀萍 张继彪

核医学科:郭  北

放射科:孙志鹏 许建生 王娇娇  

CT  室:张文涛 宋  健

电生理室(脑电室):陈素艳

B超室: 李建春 杨晓峰 李红梅  

财务处: 孙亚楠  赵丹丹 王伟琼 纪  红  

保卫处: 贾伟伟

后勤管理处: 黄  杰  程希贤

医院办公室: 刘海晨

信息管理处: 石岩磊

医保办: 李月香

外联部: 陈克辉

人事处: 袁  力

党委办: 郑俊杰

审计处: 马占霞

院感办: 程  超

华云生辉餐饮公司: 徐志莉 樊玉国

国鑫物业: 龚博乐 宗爱琴 赵彦龙 韩秀枝 付忠霞